суббота, 25 октября 2014 г.

Сон в летнюю ночь

15 и 16 октября в Екатеринбург в рамках года Англии и культуры и чеховского фестиваля приезжал известный шекспировский театр "Глобус" - только состав был не тот, что заснят на видео. Мы с Машей, как любители таких вещей, не смогли не пойти, а по пути пригласили Настю всем в этом блоге уже известную.
Спектакль шёл на английском языке с русскими субтитрами на экране над сценой, и, что интересно, свет лишь слегка приглушили, не выключили. Но это так, технические детали.
Когда запустили в зал, на сцене уже играли музыканты, а среди них - милейший шарманщик. Он даже проходил по рядам между песнями, до нас, правда, так и не дошёл.
Сам спектакль напоминал фильм по "Сну в летнюю ночь", который мы посмотрели накануне, но ощущался гораздо живее, потому что духи периодически прибегали на сцену прямо из зала или уходили через него. Да и светлый, небольшой, по-лесному деревянный партер театра драмы играл свою роль - было тепло, уютно, душевно и чувствовалась какая-то связь между зрителями и артистами. Приятное и прямо таки необычное, новое ощущение.
Офигенно смеяться всем вместе. Не когда вы смотрите втроем, а когда вокруг - целый зал народу. От этого почему-то ещё больше веселит и совсем уж уносит :)
Но, пожалуй, больше ничего говорить не буду. Это было искрометно, потрясающе и очень искренне, поэтому не надо лишних пафосных слов.
Возвращались домой под страшным ливнем, а по всей тушке расползались тепло, тишина и покой. На следующий день меня ждал зачет по истории, к которому не получилось толком подготовиться, но в тот момент казалось, что всё получится идеально, а я полна сил и энтузиазма. До сих пор воспоминания поддерживают наравне с небольшими триумфами.
Дома юркнули под одеяла, обсудили спектакль, посмеялись и уснули, чтобы увидеть волшебные сны. Возможно, они даже снились.

6 комментариев:

  1. "...всем в этом блоге уже известную". С - слава:)
    И снова тонкий намёк на зачёт по истории от Поли.
    Мне так и не приснились муравьи в подтяжках:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да вообще!
      Оу, почему снова? почему тонкий? почему намек? Не буду уж спрашивать, почему от Поли.
      А вдруг приснились, но ты их не разглядела - маленькие же?

      Удалить
    2. Снова - потому что в тот день Поля не расставалась с историей: повторяла её в театре, носила её в сумочке, легла с ней спать. Тонкий намёк - да прост:)
      Может быть)
      Забыла сказать - я же Артёму Андреевичу про "Сон" буду писать рецензию:)

      Удалить
    3. Оу, внезапно. А чего вдруг?

      Удалить
    4. Это наше крутое домашнее задание на каникулы. Но сначала нужно написать аннотацию на выбранное произведение и сдать в конце четверти (то бишь, в четверг). Мне кажется, Маша тоже должна писать, нет?
      Ничего внезапного:)

      Удалить
    5. А, ну да, что-то она там тоже делает :)

      Удалить